您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
 
关于澳门永利赌场区鸿瑞名都小区物业收费问题的答复
海东市澳门永利赌场区人民政府:    来源:    创建时间:2015/11/28 16:37:05    
 

尊敬的网友:

  首先感谢您对我们工作的支持!

关于您所反映关于澳门永利赌场区鸿瑞名都小区物业收费问题的有关舆情,澳门永利赌场区委、区政府高度重视,责成区发改局调查核实。现答复如下:

1、网友反映青海省不允许物业代收电费、水费,而鸿瑞名都小区物业代收电费,收费标准为每度0.55元的问题不完全正确。一户一表用户电费是由电力公司向终端用户收取,为了管理方便,澳门永利赌场合表用户电费都是由物业公司代收,对此,国家没有明确规定不能收取。物业公司在收取电费时将弥补电表、输电线、变压器等设备的损耗分摊到住户身上,所以出现了超出国家标准的收费,对此,区发改局已责令物业公司立即改正,决不能擅自提高政府定价。

2、网友反映收取物业费每平方米1.2元的情况与事实不符,检查人员调取了物业公司近两年的收费票据,经与业主房号和房屋面积核对计算,没有发现收取物业费每平方米1.2元的单据,所有的收费都是按每平方米1.0元的标准收取。

3、网友反映20151110日起,小区停车费用白天5元,过夜再收5元的问题,经核查该小区在售房时已明确告知业主本小区无停车位,商场门前现有的20个车位根据《青海省机动车停放管理办法》收费属于市场调节价,小区物业定价白天收费每车位每次5元,晚上不负责看管。该收费标准经区发改局备案同意,业主如果愿意将车停放在商场门前的车位上,物业公司的收费并不违法。

如果您对此答复还有疑惑或意见,请与区发改局联系,联系电话:8622322